Россия увеличила экспортные поставки пшеницы примерно на 60% в марте 2022

Американские сенаторы призывают расширить посевные площади под пшеницей на охраняемых землях по примеру ЕС

Обозреватель Reuters Леа Дуглас пишет, что «два сенатора присоединяются к фермерским группам и другим законодателям в обращении к Министерству сельского хозяйства США с просьбой разрешить фермерам засеять законсервированные гектары этой весной без штрафных санкций. Европейский союз уже предпринял шаги, чтобы разрешить своим аграриям распахивать залежи, отведенные под сохранение биоразнообразия, и выделяет финансовые средства для этих целей».

Также Bloomberg News отмечает, что «Россия увеличила поставки пшеницы примерно на 60% в марте 2022, несмотря на изменение государственных налогов на экспорт зерна: страна экспортировала около 1,7 млн ​​тонн по сравнению с 1,1 млн тонн, проданных в марте 2021 года».

По словам аналитиков, экспорт пшеницы из России замедлился в феврале, но с тех пор восстановился, поскольку в африканских странах назревает угроза голода.

Абди Латиф Дахир сообщил в New York Times, что « по данным Организации Объединенных Наций, по всей Восточной Африке количество осадков ниже среднего привело к одному из самых засушливых сезонов за последние четыре десятилетия, поставив более 13 миллионов человек в условия риска голода. Сезонные урожаи достигли самого низкого уровня за последние десятилетия, недоедающие дети поступают в больницы с истощением: «Разрушительная засуха охватила большую часть Сомали, в результате чего почти треть населения голодает. В соседней Кении засуха оставила более трех миллионов человек без продовольствия и убила более 1,5 миллиона голов домашнего скота. А в Эфиопии, где гражданская война помешала доставке помощи в северный регион Тыграй, отсутствие продовольственной безопасности стало более распространенным , чем когда-либо за последние шесть лет».

Россия и Украина являются одними из ведущих поставщиков сельскохозяйственной продукции, такой как пшеница, соя и ячмень, в африканском регионе. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, по меньшей мере 14 африканских стран импортируют половину своей пшеницы из России и Украины.

Международные конфликты нарушили поставки почти половины мирового экспорта подсолнечного масла, вынудив компании обратиться к менее желательным альтернативам, таким как пальмовое масло, в продуктах от картофельных чипсов до печенья.

Что касается удобрений, цены по-прежнему бьют рекорды. Фермеры в Бразилии – крупнейшей стране в мире импорте удобрений — испытывают проблемы с получением питательных веществ для сельскохозяйственных культур из-за сложной политической ситуации, а в Китае проблемы все еще доставляют ограничения в связи с COVID-19 – они нарушают поставку удобрений в северо-восточную житницу страны всего за месяц до весеннего посева, угрожая урожаям кукурузы и сои в этом году, если не будут решены в ближайшее время.

«Несмотря на усилия Пекина по снижению цен, индекс оптовой торговли удобрениями Китая (CFCI) на 40% выше, чем год назад», отметили авторы Reuters Доминик Паттон и Халли Гу.

Источник: https://www.agroxxi.ru/mirovye-agronovosti/rossija-uvelichila-yeksportnye-postavki-pshenicy-primerno-na-60-v-marte-2022.html/