Пальма на замену: европейцев призвали отнестись с пониманием к дефициту подсолнечного масла

Срочная замена подсолнечного масла на альтернативное, например, пальмовое, может временно не отражаться на этикетках продуктов, но компании должны оповестить об этом потребителей через интернет

Международные конфликты обернулись для Евросоюза дефицитом подсолнечного масла. Именно поэтому все больше производителей печенья, соусов и чипсов делают выбор в пользу заменителей.

Так, в Нидерландах масла-заменители представлены соевым, рапсовым и пальмовым маслом. Об этом сообщают Центральное бюро по торговле продуктами питания (CBL), Федерация пищевой промышленности Нидерландов (FNLI) и MVO, сетевая организация по маслам и жирам. Организации говорят о «вторичных последствиях политического кризиса», пишет Мартин Ван Россум на портале www.nieuweoogst.nl.

С начала апреля в голландских супермаркетах появятся первые продукты, для которых использовались растительные масла, отличные от подсолнечного, о чем покупатели будут извещены. Никаких уступок в отношении пищевой безопасности альтернативным маслам не делается, и всегда упоминаются любые риски, связанные с аллергенами.

Управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров Нидерландов указало, что понимает исключительную ситуацию и допускает, что информация на упаковке (использование других растительных масел в качестве ингредиента определенного продукта) может временно не соответствовать составу продукта.

Аналогичные механизмы есть и в других европейских странах. Супермаркеты будут информировать покупателей о ситуации с нехваткой подсолнечного масла и о том, что это касается некоторых продуктов. Например, через информацию в магазинах и на сайтах брендов.

Согласно CBL, FNLI и MVO, речь идет о самых разных продуктах. Каждый производитель подберет масло на замену, наиболее подходящее для данного продукта. Это будет отличаться в зависимости от продукта. Все стороны стремятся к тому, чтобы продукты можно было снова производить в первоначальном виде как можно быстрее. «Но поставки подсолнечного масла зависят от многих факторов», — пишут организации в заявлении для прессы. — На данный момент невозможно предсказать, когда ситуация нормализуется. Поэтому никаких заявлений по этому поводу пока быть не может».

Источник: https://www.agroxxi.ru/mirovye-agronovosti/palma-na-zamenu-evropeicev-prizvali-otnestis-s-ponimaniem-k-deficitu-podsolnechnogo-masla.html