Пашинян: за 2021 год экспортные поставки из Армении в страны ЕАЭС увеличились на 25,2%

При этом рост экспорта во взаимной торговле стран-участниц ЕАЭС оказался выше роста экспорта в третьи страны, сообщает информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Евразийском межправительственном совете в казахстанском городе Нур-Султан. Материал об этом опубликован в новом номере журнала «Вестник экономики ЕАЭС».

«Наилучшие показатели роста экспорта обеспечили свежая и переработанная сельскохозяйственная продукция, алкогольные и безалкогольные напитки, продукция текстильной и обувной промышленности, а также продукция ряда других отраслей, которая востребована в государствах ЕАЭС», — сообщил Пашинян.

По его данным, наряду с ростом объемов экспорта увеличились показатели импорта из стран Евразийского союза в Армению. Так, по признаку страны происхождения импорт увеличился на 18,5%.

«Такие результаты стали возможны благодаря слаженности усилий национальных правительств и органов ЕЭС. Все мы переформатировали свою работу в пользу более практичных действий и принятия оперативных решений в интересах граждан и бизнеса наших стран», — заявил премьер-министр Армении.

Он полагает, что сегодня определяющую роль в конкурентоспособности стран и экономических союзов играет уровень развития цифровых технологий. «В этом контексте важна реализация проекта Евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий», — подчеркнул Никол Пашинян.

По его утверждению, Армения обладает компетенциями в сфере микроэлектроники, позволяющими производить сложную электронную продукцию. «Также считаем важным расширение промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения», — добавил премьер.

Источник: https://vestnikapk.ru/articles/news/pashinyan-za-2021-god-eksportnye-postavki-iz-armenii-v-strany-eaes-uvelichilis-na-25-2/