Лучшие пары совмещенных культур – опыт канадского фермера

С чем посадить рапс и почему лен любит нут, рассказал сторонник регенеративного земледелия из Канады.

Об этом пишет Марк Халлсол в статье, опубликованной канадским агроизданием www.grainews.ca.

«Совмещение культур веками использовалось фермерами по всему миру как способ увеличить общее производство. Теперь, когда монокультуры преобладают на фермах, зеленые парочки увидишь редко.

Однако это может измениться, поскольку регенеративные методы ведения сельского хозяйства, такие как совмещение культур, продолжают укрепляться в Западной Канаде.

Колин Розенгрен является ярым сторонником совмещения культур и устойчивого сельского хозяйства в целом, и вот уже почти 20 лет испытывает различные комбинации культур на своей ферме недалеко от Мидейла в юго-восточном Саскачеване. За это время он получил хорошее представление о том, насколько выгодным может быть совмещение культур и какие смеси допустимы в контексте его поля.

Розенгрен поделился своим опытом совмещения культур на мероприятии Farm Forum Event 2021. Вот что он рассказал о двух комбинациях культур: рапсе, полевом горохе, нуте и льне, которые стали основой его производства.

Рапс и полевой горох

Это была первая поликультурная смесь, с которой Розенгрен начал работать в 2004 году. Он говорит, что выбрал смесь рапса и полевого гороха как легкий вариант прийти к успеху. Совместное выращивание двух культур обеспечило ему повышение урожайности на 20-30 процентов, и есть еще несколько вещей, которые ему нравятся в сочетании рапса и гороха — простая смесь, а всхожесть и созревание обычно происходят дружно.

«Прямая резка с этим миксом – просто мечта, — говорит Розенгрен. — Горох даже помогает скрепить рапс, чтобы он не разбился на ветру. Вот еще пара трюков. Один из них включает шаги, чтобы сбалансировать конкурентоспособность каждой культуры, что является одним из ключевых принципов совмещения. Горох, вероятно, немного более конкурентоспособен, чем рапс, но мы вот что мы можем сделать, чтобы увеличить урожайность в сторону рапса и меньше в сторону гороха, изменить глубину посева. Особенно в начале года, когда почва прохладная, если вы посадите горох на 5-7 см, почва будет холоднее, чем на глубине в один сантиметр. Изменяя таким образом глубину посева, две культуры можно высевать вместе, но рапс всходит на несколько дней раньше. Этот старт дает рапсу немного больше конкурентоспособности и будет смещать ваш урожай к немного большему производству канолы за счет гороха».

Розенгрен нашел еще несколько хитростей управления для контроля над популяциями растений в смеси канолы и гороха. Например, он определил, что увеличение количества азотных удобрений в определенной степени нарастит популяцию рапса за счет гороха. «Мы пытаемся добиться хороших результатов для обеих культур, но иногда мы направляем немного больше азотных удобрений в ту или иную сторону в зависимости от экономических показателей года».

В прошлом году Розенгрен попробовал другую тактику, которая заключалась в том, чтобы применить гербицид Odyssey немного позже, чем обычно. «Если провести обработку чуть позже, можно немного повредить горох, но не рапс, который в итоге прибавит в весе», говорит он.

Розенгрен предлагает следующий совет фермерам, которые хотят попробовать смесь рапса и гороха на своих фермах: «Начните примерно с двух третей нормы высева рапса и гороха и постарайтесь, чтобы количество доступного азота в почве (сочетание того, что уже есть, и того, что вы вносите) составляло порядка 18 кг на 0,4 га. Этого более чем достаточно, чтобы подкормить горох, но не слишком много, чтобы помешать ему закрепиться ризобиями и фиксировать азот для себя».

Нут и лет

Еще одна продуктивная пара, которую сеет фермер для решения проблем, которые возникали у него с каждой культурой по отдельности.

Для роста льну нужен фосфор, но его не так много в почве на ферме Розенгрена. «Лен плохо поглощает фосфор из почвы, особенно тот, который вы применяете в качестве удобрения в год производства. Сложно получать последовательно высокие урожая льна из года в год», поясняет он.

Проблема Розенгрена с нутом на его ферме заключалась в том, что аскохитоз становился проклятьем во влажные годы: «Вы заканчиваете тем, что обрабатываете нут несколько раз, как безумный. Продолжаете распылять, распылять и распылять фунгицид четыре или пять, шесть, семь раз в год, и болезнь возвращается, снова и снова».

Что Розенгрен сделал, так это посеял смесь нута и льна чередующимися парными рядами, то есть два ряда нута, затем два ряда льна и так далее. Для этого ему пришлось внести некоторые изменения в свое посадочное оборудование. Он добавляет, что в зависимости от типа техники фермеры могут модифицировать посевные агрегаты в соответствии со своими работами.

Розенгрен обнаружил, что при таком расположении посевов лен создает барьер, который помогает предотвратить быстрое распространение аскохитоза в нуте.

«Мы не можем остановить заболеваемость или начальные очаги заражения в полевых условиях, но в состоянии, путем льняных барьеров, значительно замедляем распространение болезни, ограничивая в поле. Значит, можно опрыскивать точечно, что очень важно. Прием также обеспечивает решение для льна с дефицитом фосфора. Нут — лучшая культура-аккумулятор, поскольку добывает питательные вещества из почвы и находит больше фосфора, чем любая другая культура», отмечает фермер.

На поле Розенгрена произошло то, что нут смог передать часть фосфора льну через свою корневую систему с помощью арбускулярных микоризных грибов в почве, которые действуют как поставщик.

Когда фермер начал выращивать смесь нута и льна, лен действительно «взлетел» и превзошел нут, поэтому он пробовал разные нормы высева и нормы внесения азота, чтобы решить эту проблему. Что он делает сейчас, так это высевает около 6,8 кг льна на 0,4 га в смеси культур и не вносит азот. Урожай льна – стабильно высокий. «Мы обнаружили, что лен нуждается в нуте и арбускулярных микоризных грибах, чтобы действительно преуспеть, и нут также нуждается в льне, чтобы избавиться от этой болезни и хорошо себя чувствовать. Комбинация нута и льна поразительно хорошо себя зарекомендовала с высокой урожайностью и меньшими затратами, поскольку опрыскивать урожай нужно только в в том случае, когда условия окружающей среды действительно влажные и существует высокая заболеваемость. Мы воспринимаем это как успешную историю с многообещающим продолжением», заключил он».

Источник: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/luchshie-pary-sovmeschennyh-kultur-opyt-kanadskogo-fermera.html